Растения женские и мужские

Девочка или мальчик?

Не секрет, что растение конопли имеет половую принадлежность, но как определить – какого пола растение?

Конопля может производить соцветия разных полов на разных растениях или на одном сразу два пола – в таком случае это растение-гермафродит. Женское растение принято называть «девочкой», мужское – соответственно, «мальчиком».

Определяется пол растения на этапе укорочения светового дня, когда растение начинает цвести. Так называемый пубертатный период у конопли начинается примерно с 5-6 ряда листьев.

Отличительные особенности мужских растений

«Мальчики» имеют цветки-колокольчики, которые впоследствии становятся метелками и при раскрытии из них выходит пыльца, способная испортить урожай.
Как правило, если вы запланировали получить семена для будущей посадки, то для получения 100 семян вам вполне хватит 1-2 цветочков, так что нецелесообразно оставлять много «мальчиков».

Как отличить женское от мужского растения

Можно различить растения и по внешнему виду – «мальчики» более высокие и часто их ветки не пропорциональны, такие растения выглядят более крупными и крепкими, чем «девочки».

Отличительные особенности женских растений

У растений женского пола совсем другие цветки – в форме чашек, внешне они схожи с капельками, из которых выходят 2 белых волоска. Цветки-чашечки со временем объединяются в шишки (головы, бошки).

Женский цветок

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *