ДТП.

Марихуана уменьшает смертность на дорогах?

По мере того, как марихуану легализуют по всей территории США, растет также и беспокойство по этому поводу. Действительно, новое законодательство может иметь самые неожиданные последствия. Однако вовсе необязательно они будут негативными. Одним из наиболее интригующих открытий последнего времени стало исследование, свидетельствующее о приятном бонусе, последовавшем за легализацией марихуаны – уменьшении количества смертей в результате ДТП. 

Исследования из Массачусетса: марихуана повышает безопасность дорожного движения

Команда массачусетских исследователей, специализирующихся на здоровье и рисковом поведении, смогла отследить прямую связь между легализацией каннабиса и уменьшением смертности в ДТП. Было выяснено, что летальные исходы стали встречаться значительно реже в штатах, уже принявших закон о легализации марихуаны для медицинских целей. В среднем, количество смертей уменьшилось на 8-11% за первый год после вступления в силу закона, а к четвертому году этот показатель достиг 10-13%.

ДТП.

Исследование не охватывает сам Массачусетс, где медицинскую марихуану узаконили только в мае этого года (уже после того, как информация была собрана и проанализирована). Однако применительно к Массачусетсу, последние статистические данные позволяют говорить примерно о 35 спасенных жизнях за год

Как это объяснить?

Дениел Рис (Daniel Rees) с коллегами из Университета Колорадо исследовал статистику дорожных происшествий и также выявил, что легализация каннабиса совпала с уменьшением смертности в результате ДТП. Пытаясь выяснить, чем вызвано это совпадение, исследователи пришли к выводу о «замене»: чаще употребляя марихуану, население штата стало реже употреблять алкоголь. По статистике, стало на 13% меньше смертельных ДТП с участием пьяных водителей и на 7% меньше аналогичных случаев, не связанных с алкогольным опьянением.

Укрепил уверенность исследователей тот факт, что особенно большой была разница в смертности молодых людей в выходные дни и в ночное время. Рис объясняет это тем, что широкое распространение марихуана могла получить только за счет незаконных утечек, в то время, как алкоголь – легален. Человек под воздействием алкоголя не избегает людных мест, и предпочитает перемещаться, в том числе, и за рулем автомобиля. Курильщики же преимущественно остаются дома. Также исследователи указывают на то, что типичное поведение водителя под воздействием марихуаны: медлительность, низкая скорость езды и стремление избежать резких маневров. Все это в совокупности снижает частоту опасных ситуаций на дороге. 

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *