Закуска - тарлека с ганжой

Лимонно-имбирные тарталетки с ганджей

Наличие у каннабиса исключительных медицинских свойств – уже не гипотеза, а научный факт, доказанный многочисленными исследованиями. Правильное потребление марихуаны может принести немалую пользу, поэтому небольшая калифорнийская компания по производству медицинской марихуаны «Lifted Edibles» ставит растение в один ряд с фруктами, орехами, овощами – вкусными и полезными источниками энергии, витаминов и жизненно важных ингредиентов.

Закуска - тарлека с ганжой

По словам шеф-повара «Lifted Edibles» Анжелы Эванс, чипсы с каннабисом, с которых началось производство съедобных продуктов с ганджей в ее компании – нездоровая еда. Это противоречит нынешней концепции производителя, который отказался от производства «травяного» фаст-фуда в пользу здоровых, вегетарианских блюд. Сегодня «Lifted Edibles» используют в производстве только органические продукты растительного происхождения. Причем это как раз тот случай, когда понятия «вкусно» и «полезно» не являются взаимоисключающими.

Ингридиенты для блюда

Для приготовления лимонно-имбирных тарталеток от шефа «Lifted Edibles» нужны следующие продукты:

  • ½ стакана сырого миндаля;
  • ½ стакана сушеной клюквы;
  • 1 чайная ложка тертого свежего имбиря;
  • 3 небольших финика (предварительно измельченных);
  • Щепотка соли;
  • Охлажденная смесь из 1 столовой ложки масла каннабиса, 3-х тертых фиников и кусочка имбиря.

 

Для крема:

  • 1 столовая ложка лимонного сока;
  • 1 чайная ложка цедры лимона;
  • ½ авокадо;
  • ¼ чайной ложки кокосового масла (как вариант – кокосового масла с каннабисом);
  • 2 кусочка сушеной папайи (предварительно выдержанных в воде в течение получаса);
  • 1 банан;
  • Щепотка соли.

 

Чтобы приготовить это блюдо ресторанного уровня с марихуаной, не нужно покупать дополнительной оборудование – сделать тарталетки можно и на домашней кухне, используя только формы и пищевую пленку. Даже духовка не понадобится.

Измельченный миндаль

Сначала нужно мелко измельчить миндаль в кухонном комбайне. Добавить клюкву, измельченный имбирь, нарезанные финики, соль. Все хорошо смешать. В результате получится примерно 1 стакан смеси. Кожура клюквы и орехов, как правило, остается при этом на стенках чаши комбайна.

Смесь из каннабиса и фиников

Смесь из масла каннабиса, фиников и имбиря нужно предварительно охладить, затем разделить на 4 равные части (рецепт рассчитан на 4 порции). Соединить в блендере ¼ охлажденной смеси с ¼ стакана полученной орехово-фруктовой массы – это и есть основа для тарталетки.

4 порции

Противень или форму для выпечки покрыть пищевой пленкой. Это предотвратит прилипание тарталеток к стенкам формы, поэтому в конечном итоге они будут иметь более презентабельный вид. Смесь из блендера поместить в форму, хорошо прижать и расправить, сверху тоже накрыть пленкой. Охладить в холодильнике.

Крем

Лимонный сок, цедру, авокадо, кокосовое масло, папайю, банан и соль смешать в блендере на высокой скорости до получения кремовой консистенции. Полученный крем вылить в полиэтиленовый пакетик и отрезать уголок (или в кондитерский рукав, если таковой имеется). Вынуть из холодильника заготовки, снять пленки, и покрыть сверху кремом из рукава. Кстати, если внешний вид тарталеток не столь важен, можно просто выложить сверху крем ложкой.

bon appetit

4 готовых тарталетки нужно поместить в герметичный контейнер и поставить в морозилку не менее чем на 20 минут (в идеале – на ночь). Т.к. в рецепте используется готовый концентрат (каннабиноиды в нем уже достаточно активны), дополнительная термическая обработка не нужна. Это позволяет сохранить все полезные вещества, содержащиеся в остальных ингредиентах тарталеток.

 

Источник: http://www.hightimes.com/read/psychedelicatessen-lifted-lemon-ginger-tarts

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *