Хиппи стиль в одежде

Одежда в стиле хиппи

Слово «хиппи» произошло от английского «hip» или «hep», что означает «понимать», «быть в курсе». Данная субкультура зародилась в США в середине ХХ века. Движение хиппи – это тонкое хитросплетение социального и музыкального, внешнего и духовного. Выражая протест против церковной морали, военной пропаганды и навязываемых обществом условностей, молодые люди уходили из дома и создавали собственные коммуны.

Их главный лозунг – «Make love, not war» – призывает заниматься любовью, а не войной. Постепенно движение хиппи выплеснулось за пределы США и появилось в других странах. Однако в СССР оно не получило широкого распространения.

Одежда в стиле Хиппи

Стиль хиппи отличается непритязательностью и простотой, наличием многочисленных аксессуаров и этнических компонентов. Считая себя «детьми цветов», хиппи предпочитают натуральные материалы, яркие цвета и минимум одежды. Они пропагандируют сексуальность и свободную любовь без моральных ограничений. Девушки отказываются от нижнего белья и подчеркивают свою женственность. Молодые люди не стесняются ходить голыми по пояс.

Хиппи стиль в одежде

Одежда в стиле хиппи не сковывает движения. Все вещи имеют простой крой и свободно облегают тело. Кроме того, используются исключительно натуральные ткани, удобные, приятные на ощупь и полезные для здоровья. Наиболее популярными предметами одежды в стиле хиппи являются:

  • хлопчатобумажные футболки, максимально простые и недорогие. Последователи этого движения предпочитают поношенные, рваные вещи, нередко «с чужого плеча»;
  • жилеты из кожи и денима. Приветствуются потертости и декор флуоресцентными красками;
  • джинсы и брюки клеш с элементами хэндмейда – бисером, аппликациями, заплатками, вышивкой, бахромой. Начинаясь от колена, широкий клеш закрывает практически всю стопу.

Обувь хиппи отличается простотой и удобством: они носят шлепанцы, сандалии, яркие кеды или ходят босиком.

Аксессуары

Яркие образы хиппи создаются при помощи:

  • фенечек и украшений из бисера;
  • цветных платков, лент и шнурков;
  • браслетов из кожи и денима;
  • серебряных украшений;
  • солнцезащитных очков с цветными стеклами;
  • оригинальных шляп и бандан;
  • больших текстильных сумок.

Цвета и рисунки

Цвета хиппи

Последователей субкультуры можно увидеть издалека: их вещи выделяются яркими, кислотными цветами. История становления движения хиппи тесно связана с наркотиками класса психоделиков, поэтому в одежде этого стиля используются принты и цветовые сочетания психоделичного характера. К ним относятся концентрические окружности разнообразных оттенков и неправильных форм, замысловатые узоры ядовитых цветов. Хиппи избегают одежды с логотипами известных производителей. Вместо этого вещи украшаются значком «пацифик» или изображениями листьев конопли.

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *