Пиво

Вред алкоголя для организма человека

Чтобы объективно оценить вред алкоголя для организма человека, нужно проследить его путь и влияние на каждый конкретный орган.

Алкоголь - хорошее средство!

Вслед за алкоголем

  • Ротовая полость. Попадая на слизистую оболочку полости рта, алкоголь вызывает ее раздражение. Повышается уровень слюноотделения, усиливается аппетит.
  • Пищевод. Алкоголь, передвигаясь по пищеводу, становится провокатором начала варикозного расширения вен пищевода. И если редкое употребление спиртного может обойтись без глобальных негативных последствий, то регулярное поступление алкоголя в организм деформирует вены пищевода, они ослабевают и могут в любой момент лопнуть. Открывается кровотечение внутри организма, и требуется немедленное медицинское вмешательство.
  • Желудок и поджелудочная железа. В желудке алкоголь раздражает слизистую, и начинается активная выработка ферментов. Соединяясь со спиртом, ферменты разрушительно воздействуют на стенки желудка и слизистую оболочку. Последствия этого процесса не менее разрушительны – могут развиваться гастриты, язвенные процессы и даже раковые заболевания желудка. В поджелудочной железе под воздействием спиртного возникает спазм протоков, ферменты не имеют выхода из органа и начинают изнутри переваривать поджелудочную железу. Разрушительное воздействие ферментов оборачивается панкреонекрозом и панкреатитом.
  • Попадая в кишечник, этиловый спирт разрушительно воздействует на его защитную оболочку, уничтожает микрофлору. На стенках кишечника под воздействием алкоголя образуются эрозии, которые со временем трансформируются в язвы. В свою очередь язвы нередко перерождаются в злокачественные новообразования. В кишечнике алкоголь наиболее активно всасывается в кровь, а с кровью уже попадает и во все ткани организма. Распределение алкоголя по тканям происходит неравномерно, из-за чего и негативное воздействие может быть разным, но одинаково небезопасным.
  • Попав в кровь, алкоголь разносится по всему организму. Эритроциты – клетки крови, образуют склейки, слипаясь между собой. Эти склейки закупоривают капилляры по всему организму. Начинается обезвоживание.
  • Печень страдает больше всего – самый сокрушительный удар алкоголь наносит именно ей. Начинается некроз (отмирание) клеток печени, и освободившееся место занимают соединительные ткани и жир. Это начало гипотоза, жирового перерождения печени, следом за которым идет цирроз и рак.
  • Мочеполовая система. Во время воздействия алкоголя почки не могут функционировать нормально. Токсические вещества, содержащиеся в спиртных напитках, оседают на стенках почек, это замедляет процесс очищения организма. Воспаляется мочевой пузырь, почечные лоханки, в половых железах и надпочечниках происходят изменения. Регулярное употребление спиртного вызывает уменьшение размеров половых желез. Со временем клетки половых желез перерождаются и погибают.

Воздействие алкоголя на организм.

Воздействие алкоголя на сердце и мозг

Алкоголь разрушает клетки сердечной мышцы, что провоцирует появление микрорубцов. Эластичность мышц снижается, но при этом они вынуждены работать на пределе своих возможностей. Не успевая проталкивать кровь, они захлебываются ею. Регулярное употребление спиртного провоцирует покрытие сердца жировой тканью. Доступ питательных веществ и кислорода к сердечной мышце значительно снижается, так как на капиллярах и артериях начинают образовываться тромбы. Начинается некроз тканей сердца (отмирание). Именно это состояние и называется инфарктом. При попадании алкоголя в организм тысячи клеток мозга безвозвратно умирают и выводятся с мочой. Смерть клеток происходит благодаря тому, что склейки эритроцитов (образующиеся в крови под воздействием алкоголя) закупоривают микрокапилляры, которые питают кровью мозговые клетки. В течение 10 минут при закупорке микрокапилляра клетка мозга умирает.

Алкоголь и мозг

Что такое состояние опьянения?

Состояние, которое воспринимается человеком как опьянение, есть не что иное, как гипоксия. Проще говоря – кислородное голодание мозга. Сначала кислородная недостаточность вызывает онемение мозговых клеток, затем – их гибель. Ощущение эйфории, которое испытывает выпивший человек – это результат искусственного отключения мозга от восприятия внешней неприятной информации.

Вред алкоголя для клеток мозга

Алкоголь и интеллект

Под воздействием алкоголя неизменно происходит угнетение интеллектуальной работы мозга. Снижается способность к сосредоточенному вниманию, начинают преобладать поверхностные ассоциации. Работа слухового и зрительного анализаторов ухудшается прямо пропорционально стадии опьянения. Количество времени, которое требуется человеку для принятия решения, опознания поступающих сигналов и совершения движений, увеличивается. Координация движений нарушается, увеличивается количество ошибок, допускаемых при совершении привычных операций или решении задач. При этом человек в состоянии опьянения чувствует нарастающее моторное и психическое возбуждение, присутствует состояние беспечности.

Традиция спаивания народа

Это не самое подробное описание негативных последствий употребления алкоголя для организма человека. Спиртные напитки приводят к необратимым процессам в организме, которые не только нарушают его нормальную деятельность, но и приводят к летальному исходу.

Пиво

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *