Конопляное масло

Масло конопли: чем полезно и как применять

Масло, полученное из конопли, богато своим составом – там и витамины группы В, А, С, и жирные кислоты, и многое другое. Кроме этого, в составе присутствуют антиоксиданты, поэтому при наружном применении масло способно предотвратить старение кожи и принести много другой пользы.

Конопляное масло

Какими еще качествами обладает конопляное масло?

  • 1. Для людей, страдающих бронхитами, оно просто незаменимо – поскольку помогает избавиться даже от хронического бронхита.
  • 2. Способно лечить заболевания половых органов и предстательной железы.
  • 3. Очищает сосуды и считается хорошим средством для профилактики заболеваний сердца и сосудов.
  • 4. Эффективно при лечении заболеваний почек.
  • 5. Выступает как лекарство при онкозаболеваниях, может быть использовано как профилактическое средство.
  • 6. Отлично лечит авитаминоз.
  • 7. Является хорошим иммуномодулятором.
  • 8. Помогает поддерживать в норме эндокринную систему.
  • 9. Справляется с сухостью кожи и ее повреждениями.
  • 10. Имеет способность улучшать качество ногтей и волос.
  • 11. Лечит заболевания, связанные с желчным пузырем.
  • 12. Выступает как защитное средство для кожи от УФ-лучей.

Если вам нужно лечить заболевания внутренних органов, то рекомендуется применять масло именно внутрь – по 2 столовые ложки до завтрака, за полчаса. Можно заправлять маслом блюда, например, салаты. Можно добавлять его в каши и вообще в любую пищу. Аналогичным способом конопляное масло применяется и в профилактических целях.

Как хранить?

Не рекомендуется подвергать масло конопли нагреванию: от этого оно теряет свои свойства. Зато вполне можно использовать его при массаже и растираниях.

Уход за волосами и кожей

Если ваши волосы утратили блеск и силу, то на выручку тоже придет конопляное масло. Существует несколько способов его применения: просто нанести на волосы и через некоторое время смыть теплой водой, или можно добавить масло в свой шампунь или бальзам для волос, использовать его в составе масок. В этом деле главное – регулярность, и уже совсем скоро вы заметите улучшение состояния волос.

Если вы хотите добиться более глобальных результатов применения масла для волос, то смешайте его с медом или соком моркови. Примечательно, что масло разрешено использовать для всех типов волос, в том числе вьющихся.

Нередко можно увидеть изображение конопляного листа на упаковках косметических средств – это говорит о присутствии там конопляного масла. Если вам попадется именно такая упаковка крема – знайте, что это хороший продукт и можно смело брать его на пробу.

Масло конопли

Обладателям кожи с неприятностями в виде морщин, сухости и увядания кожи конопляное масло будет как нельзя кстати. Кстати, можно найти его в продаже в виде капсул, что упрощает прием, особенно для лиц, которым не нравится вкус масла. Справедливости ради стоит отметить: вкус конопляного масла отдаленно напоминает вкус обычного, родного и знакомого нам, подсолнечного масла нерафинированного.

Противопоказания

Как таковых противопоказаний к применению масла не имеется, но лучше все же получить консультацию у врача, прежде чем начать его применять, особенно в случае приема внутрь. В отдельных случаях (как при наружном, так и при внутреннем применении) могут быть реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью масла.

Источник: http://verochka.name/svojstva-i-primenenie-konoplyanogo-masla.html

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *