Лечебный каннабис

Лечебный каннабис без зависимости

Как известно, уникальные свойства каннабиса позволяют применять его для лечения множества заболеваний. Но в то же время, этот препарат нельзя назвать абсолютно безвредным. Поэтому врачи и ученые уже много лет бьются над вопросом: как выделить полезные составляющие каннабиса и убрать все вредные, которые приводят к зависимости? И вообще, возможно ли это?

Оказывается, не только возможно, но и уже сделано. Полвека назад, в 60-х годах прошлого столетия израильские ученые выделили из каннабиса один из основных каннабиноидов под названием тетрагидроканнабинол. На сегодняшний день он является единственным каннабиноидом, официально разрешенным к применению в медицинских целях.

Лечебный каннабис

После синтезации этого вещества искусственным путем, ученым удалось разработать лекарственный препарат под названием маринол. В настоящее время он успешно используется в США, Канаде и Западной Европе, борясь с побочными эффектами химиотерапии при раке и синдромом потери веса при СПИДе. А последние исследования доказали: препарат также эффективен при глаукоме, синдроме Туретта, фантомных болях, нейропатической боли и других заболеваниях, которые не поддаются лечению с помощью прочих лекарств.

Почему же препараты на основе тетрагидроканнабинола не получили широкого распространения? Дело в мощном психотропном воздействии каннабиноида: он может вызывать головокружение, чувство тревоги и страха, а также онейроидные галлюцинации. Натуральный каннабис содержит также другие вещества, которые блокируют данные реакции, но при этом вызывают эйфорию, а значит, и привыкание.

Получается настоящая дилемма. Но быть может, в недалеком будущем специалистам удастся ее разрешить?

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *