Züri Can Швейцария

Программа Züri Can в Швейцарии

В Швейцарии запускают экспериментальную программу “Züri Can — ответственное потребление”, суть которой в следующем: выдавать контрольной группе (2100 участников) каннабис для постоянного потребления в течение 3 лет. На пресс-конференции в Цюрихе организаторы эксперимента обозначили основные задачи этой программы:

  • изучить продукт и определить методы контроля качества;
  • уменьшить вред здоровью постоянных потребителей.

Что будут делать участники контрольной группе — всем ясно. А учёные тем временем на их примере изучат отличия и особенности разных моделей регулярного употребления растения.

исследование марихуаны в Цюрихе

В Швейцарии марихуана является атрибутом жизнедеятельности многих взрослых и, что гораздо больше смущает власти, подростков. По статистике, 10% жителей страны в возрасте 15-24 лет заявляют о знакомстве с коноплёй (хотя бы разовом). Такие данные используются противниками эксперимента, чтобы утверждать, будто во время повальной наркомании среди швейцарского населения подобные мероприятия только ухудшат положение. Но идея Züri Can — составить представление о том, как употреблять марихуану с наименьшим вредом. В контексте мировой легализации этот проект может оказаться чрезвычайно своевременным!

Законодательство Швейцарии

Согласно закону об обороте наркотических веществ, только психоактивный компонент каннабиса (тетрагидроканнабинол, ТГК) подлежит запрету. На остальные каннабиноиды (каннабидиол, каннабихромен, каннабигерол и др.) закон ограничений не налагает. Кроме того, продукты из каннабиса с содержанием ТГК меньше 1% полностью разрешены: косметика, жидкость для вейпа и аромо-масла, жевачка и сладости, в которых используются конопляные ароматизаторы или семена марихуаны. Подвергнут ли этот закон пересмотру после результатов Züri Can — кто знает, через пару лет увидим.

Ближайший сосед – Германия

По планам правительства Германии, к концу 2023 г. рекреационный каннабис легализуют на родине Гёте и Ницше. Предполагается таким образом вытеснить нелегальных продавцов. Согласно сводкам, с 2011 г. происходит активный рост преступности в сфере незаконной продажи марихуаны и канна-продуктов.

Реализация конопли по лицензии позволит использовать доход в интересах страны, а также защитить потребителя. В частности, молодёжь будет осведомлена о влиянии марихуаны на психику и физиологию, о возможных опасностях злоупотребления. Также имеется в виду оградить покупателей от низкокачественных покупок, которыми “грешит” чёрный рынок.

Гражданам старше 21 года в Германии позволят хранить до 25 г марихуаны для личного употребления. Продукцию разрешено только среди участников сообществ (Cannabis Social Clubs). Такие канна-клубы получат юридическое право выращивать марихуану в определённом количестве и продавать членам.

Кто может участвовать в Züri Can?

Группа уже насчитывает 1200 участников, 80% из них — мужчины в возрасте 25-35 лет. Требуется регистрация в проекте и собеседование, также пакет документов. Тем, кто пройдёт отбор, при первой покупке выдадут учётную карту. Лимит употребления — до 10 г каннабиса в день. Да, с такими строгими лимитами не забалуешь!

Участие могут принять только совершеннолетние жители Цюриха. Пикантно, что потребуется сделать тест на наркотики… но в этом случае положительный результат — в пользу участника (а не наоборот, как обычно). Тест должен доказать регулярное употребление марихуаны! Эта предосторожность позволит организаторам быть уверенными: программа работает с постоянными курильщиками, не провоцируя развитие каннабисной наркомании среди тех, кто марихуану раньше постоянно не курил.

С участниц женского пола также потребуют отрицательный тест на беременность. Ещё в Züri Can берут только тех, кто не работает с механизмами или не водит машину профессионально: к примеру, пилоты не допускаются. Логично, не правда ли?

Личные данные тестируемых защищены — учёные будут работать с результатами исследования без имен и фамилий тех, кто подвергается опыту.

Социальные клубы марихуаны

Социальные каннабис-клубы

Окей, все мы в общих чертах можем представить нелегальные продажи каннабиса — видели в кино. А как же законопослушные швейцарские чиновники организуют “белую” схему приобретения марихуаны? Два местных производителя с разрешением на гровинг ТГК-марихуаны запустят поставки качественного продукта. Получить его участники программы смогут в 9 аптеках Цюриха, а также в 6 социальных клубах. Это некоммерческие организации с лицензией на закупку марихуаны и перепродажу официальным членам клуба.

Состоящие в клубе также могут совместно исследовать вещество в специально отведённых помещениях — наверняка там есть кальян и видеоприставка, но это лишь предположение редакции. По задумке, клубы способствуют социализации и безопасности пользователей, что похоже на правду. Кто из отечественных поклонников марихуаны в начале своих отношений с травой не испытывал лёгкую боязнь перед очередной дегустацией за гаражами — а вдруг плохо станет? В клубе ситуация безопасна, и исследователь находится под наблюдением.

Цена исследовательской марихуаны установлена в соответствии с ценами на черном рынке: 7.50 – 10.00 евро.

canna03

4:20 Subculture

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *