Сплин

Сплин

Сказать о группе «Сплин», что это была очень известная и успешная рок-группа – значит, не сказать ничего. В период отечественной «новой волны» ее знал и любил практически каждый. Официально свое рождение «Сплин» отмечает с 1994 года, но Александр Васильев – ее бессменный лидер и основатель, по некоторым данным, успешно выступал еще в конце 80-х годов. Тогда еще в составе «Митры» – некоего прототипа «Сплина». Кстати, не без участия Олега Куваева, которому мы обязаны созданием Масяни.

Сплин

Повторить успех «Сплина» мечтала, наверное, каждая начинающая рок-группа. От выступлений буквально на задворках ребята доросли до одной сцены с легендарными «Rolling Stones». В чем их секрет? Наверное, в искренности и натуральности – этого у «Сплина» не отнять. За это его и любят слушатели.

Песни Сплина – которые стали классикой

Как любой известный рок-коллектив – отечественный или зарубежный – «Сплин» сегодня не просто группа. Это отдельное направление, целый пласт культуры, и своеобразная субкультура внутри одного коллектива. Но, к сожалению, ребята стали заложником своего же стиля. Все чаще создается впечатление, что «Сплин» постоянно пытается прыгнуть выше своей головы, повторить и превысить свою же популярность. Постоянное повторение старых, хорошо знакомых зрителям песен в новых альбомах, боязнь отойти от заезженных стандартов, отсутствие экспериментального духа – как тогда, на заре своей карьеры… Все это позволяет фанам все чаще в разговорах друг с другом повторять: «Сплин» уже не тот, что раньше.

 

Сплин – Новые люди

 

Масяня и Моё сердце

Взять хотя бы последний альбом под названием «Обман зрения», который готовился к выпуску больше трех лет. До этого ребята ни разу так не осторожничали и не делали столь долгих перерывов в работе. А существует группа уже 20 лет. 

 

Новые видео-клипы группы

Сплин – Дочь Самурая

 

Сплин – Мороз по коже

А какие песни Сплина нравятся вам?

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *