Ген счастья

Обнаружен ген счастья – и он связан с марихуаной

Почему некоторые люди от природы счастливее, чем другие? Вероятно, ответить на этот вопрос позволит изучение гена, обуславливающего эффект от употребления марихуаны. Во всяком случае, так считают авторы недавнего научного исследования.

Ген счастья

Японские исследователи открыли вариативный «ген счастья»

Японские ученые «измерили» уровень счастья у двухсот добровольцев. В ходе исследования выяснилось, что некоторые люди – носители определенного вариативного гена – были в среднем счастливее остальных и более позитивно реагировали на различные эмоциональные сигналы.

Искомый ген несет в себе информацию о рецепторах эндоканнабиноидной системы CB1. Именно благодаря наличию этих рецепторов в головном мозге каннабиноиды, содержащиеся в марихуане, способны оказывать на человека психоактивное воздействие: активные вещества каннабиса взаимодействуют с каннабиниодными рецепторами. По словам исследователей, человеческий каннабиноидный рецептор 1 генотипа тесно связан с двумя аспектами счастья. Результаты научной работы японцев были опубликованы в общедоступном журнале «PLOS ONE» в апреле 2014 года.

Мозг

Каннабиноидные рецепторы 1 генотипа в больших количествах сконцентрированы в тканях головного мозга. Рецепторы CB1 играют большую роль в регуляции аппетита, болевых ощущений, настроения, а также в процессах запоминания и забывания.

 

Люди с полиморфизмом гена рецепторов CB1 счастливее других

Согласно данным, полученным командой японских ученых, полиморфизм гена рецепторов CB1 может существенно улучшать индивидуальную реакцию организма человека на воздействие каннабиноидов (которые являются веществами, активизирующими каннабиноидные рецепторы 1 генотипа). Более 60 различных каннабиноидов уже обнаружено в марихуане, но ТГК обычно присутствует в самой высокой концентрации.

Любопытно, но данное исследование не предусматривало курения марихуаны испытуемыми. Ученые изучали только действие каннабиноидов, вырабатываемых организмом человека. Так же, как и ТГК, эти натуральные соединения действуют на различные области головного мозга, отвечающие за состояние счастья. По-видимому, они же выполняют функцию регулятора настроения. Не случайно один из первых каннабиноидов, обнаруженных в человеческом организме, анандамид (anandamide), получил свое название от слова «ананда», что на санскрите означает «блаженство» или «восторг».

Когда исследователи просканировали мозг тех испытуемых, которые являлись носителями искомого вариативного гена, обнаружилось: области мозга, регулирующие позитивные эмоции, у таких людей были более активны. По мнению японских ученых, то, что люди с полиморфизмом более восприимчивы к воздействию каннабиноидов, и, как следствие, более склонны к позитивным эмоциям, объясняет, почему они в целом более счастливы, чем остальные испытуемые.

Ген счастья

Авторы исследования заключили, что носители вариативного гена рецепторов CB1 имеют «высокую чувствительность к позитивным эмоциональным событиям». Таким образом, позитивные жизненные события у таких людей бывают намного чаще.

 

Источник: http://www.leafscience.com/2014/04/14/scientists-discover-gene-happiness-related-marijuana/

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *