Интересные семена конопли

Интересное о семенах каннабиса

Столько шума обычно поднимают вокруг психоактивных свойств марихуаны, что большинство людей интересуются только конечным продуктом выращивания конопли. Другие аспекты развития растения интересуют разве что профессионалов-гроверов. Но на самом деле в маленьких семенах конопли скрыто немало секретов.

Интересные семена конопли

Конопля – не трава

Можно предположить, что гроверы выращивают коноплю исключительно ради урожая/прибыли. Однако чаще всего мотивы, движущие ими, намного глубже. Ведь обязанности по уходу за растением выходят далеко за рамки примитивной ежедневной рутины типа «полить-удобрить». Важно понимать, что полную отдачу при культивировании каннабиса можно получить лишь в случае, когда все потребности растения будут в полной мере удовлетворены. Проще говоря, не конопля выполняет желания гровера, а наоборот (во всяком случае, до тех пор, пока она растет).

Вырастить хороший урожай непросто. Окультуренный каннабис менее устойчив, чем дикая конопля, не слишком хорошо переносит влияние естественных негативных факторов. Конечно, селекция и отбор позволили улучшить ценные для потребителей характеристики (урожайность, короткий период цветения, содержание активных веществ) в десятки раз. Но получение семян рекреационного каннабиса новых сортов, их хранение, пересылка и т.д. – очень трудоемкий процесс. Учитывая это, «трава» уже не является таковой: конопля – полноценная сельскохозяйственная культура, требующая полноценного и подчас достаточно сложного ухода. Она не будет расти где попало.

Конопля

Впрочем, это не совсем так. Нельзя однозначно сказать, что не проросшие семена конопли бесполезны, и поэтому их остается только выбросить. Семя может пролежать в почве недели, даже месяцы, прежде чем выпустит первый росток. Были случаи, когда семена конопли прорастали спустя год и больше. Семя, можно сказать, ждет, когда условия окружающей среды будут оптимальными для растения. На самом деле никто не знает, сколько может продлиться это ожидание.

Исследований по данному вопросу конкретно с коноплей не проводилось. Но однажды был проведен тест с семенами полевого мака (Paparva rhoeas). Целью теста было определение продуктивности растений. Однако всего через три года тестирование пришлось прекратить – начиная со второго сезона, стало невозможно подсчитать количество растений, проросших из прошлогодних семян и из семян свежего урожая.

Можно заключить, что ситуация, когда дорогие, элитные семена, не проросшие вовремя, взойдут где-нибудь на компостной куче, вполне вероятна. Это весьма весомый аргумент в пользу размещения компоста на территории сада. Кроме того, не исключен вариант, что именно данный сорт конопли лучше прорастает в открытом грунте.

Сила в количестве

Количество семян, которое можно получить с одного куста, зависит от количества соцветий. Как правило, растения с небольшим количеством цветов производят меньше семян, но семена при этом крупнее. Если же цветков много, то количество семян будет больше, а размер – меньше. В результате из мелких семян прорастет намного больше экземпляров, чем из крупных.

Семена конопли

В этом плане для окультуренных сортов каннабиса выражение «сила в количестве» вполне справедливо. Например, индийскую коноплю или cannabis indica (разновидность каннабиса, которая производит мало семян) разводить довольно сложно. В то время как сативу, которая от природы продуцирует семян намного больше, значительно проще культивировать в домашних условиях.

Гибриды двух разновидностей каннабиса могут показывать разные результаты. Например, есть множество вариаций классического гибрида сортов Haze и Skunk, и все они способны производить разное количество семян. Если генетика Haze в родословной растения преобладает, оно произведет много мелких семян. Если же свойства гибрида будут больше похожи на свойства Skunk – в результате получится несколько крупных семечек. Кроме того, в данном случае семена гибрида могут отражать не только характеристики его «родителей», но и более дальних генетических предков – колумбийских, тайских, афганских, мексиканских сортов конопли.

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *