Метаболическая дисфункция

Каннабиноиды и их влияние на вес тела

К настоящему времени ученые собрали множество научных доказательств того, что эндоканнабиноидная система (ЭКС) играет значительную роль в регулировании энергетического обмена и метаболизма жиров в организме. Таким образом, ЭКС может стать ключом к регулированию веса и оптимизации соотношения жира и мышц в общей массе тела.

Влияние каннабиодиов

Обменные процессы и формирование пищевых привычек

Контроль аппетита, пищевые привычки и пристрастия, чувство голода и насыщения – все это результаты комплексного взаимодействия различных областей головного мозга. Разные мозговые центры получают информацию через питательные вещества, гормоны, а также сигнальные молекулы, поступающие из жировой ткани, крови, кишечника и сенсорных рецепторов всего организма. Исследователи выяснили, что эндогенные и растительные каннабиноиды активно воздействуют не только на центральную нервную систему (в том числе на клетки мозга), но и на периферийные органы (кишечник, печень, жировую и мышечную ткани).

Принято считать, что эндогенные каннабиноиды и их натуральные аналоги, содержащиеся в марихуане, активируют каннабиноидные рецепторы типов 1 и 2 (CB1 и CB2-рецепторы). Рецептор CB1, как предполагают ученые, в наибольшей степени отвечает за тот эффект, который каннабиноиды оказывают на центры голода и насыщения в головном мозге. Эти центры, в свою очередь, влияют на аппетит и процессы энергетического обмена.

Далее, рецепторы CB1 были обнаружены в периферийных тканях (вне головного мозга), в том числе в печени, кишечнике, поджелудочной железе, мышцах и жире. Взаимодействие центральных и периферийных механизмов ЭКС, также как их влияние на вес и соотношение жировой и мышечной массы, стало одним из наиболее обсуждаемых вопросов в научной среде.

 

Как именно активность рецепторов CB1 сказывается на массе тела?

Ученые выяснили, что будет при чрезмерной активности эндоканнабиноидной системы (достигнутой путем дополнительного стимулирования рецепторов CB1). Оказалось, что гиперактивная ЭКС способствует абдоминальному ожирению, увеличивает уровень потребления глюкозы жировыми клетками и повышает сопротивляемость инсулину в мускулах. С появлением этих метаболических дисфункций образовывается некий «порочный круг»: повышение сопротивляемости инсулину, в свою очередь, приводит к чрезмерной активности рецепторов CB1. В результате пищевое поведение изменяется: организм не может насытиться и появляется неуемный аппетит.

Метаболическая дисфункция

Гипотетические предположения ученых подтвердились в ходе экспериментов на животных. Стимулирование рецепторов CB1 при помощи анандамида (эндогенный каннабиноид) привело к увеличению объемов потребления пищи и увеличению массы животного.

Доклинические и клинические исследования показали, что блокада рецепторов CB1 потенциально эффективна для человека в плане уменьшения аппетита и массы тела. Ученые изучили влияние агониста (вещества, вызывающего реакцию, обратную той, которую вызывают активаторы рецепторов) – римонабанта. В результате его введения потребление пищи снижалось. Более того, улучшалось соотношение жировой и мышечной тканей: количество жировой ткани уменьшалось, при этом потерь мышечной массы не было. Также римонабант снижает риски, связанные с метаболизмом миокарда (при резкой потере веса нередко наблюдаются кардиологические проблемы).

Другое исследование, проведенное в 2012 году, было посвящено изучению различных каннабиноидов растительного происхождения (каннабинола, каннабидиола и других). Активные компоненты каннабиса вводили в ежедневный рацион лабораторных крыс. Выяснилось, что КБД и каннабинол модулируют функции рецепторов CB1, а, следовательно, влияют на аппетит и метаболизм.

Примечательно, что эффект от применения этих двух соединений оказался прямо противоположным. В то время, как потребление каннабинола приводило к повышению аппетита и набору веса, КБД способствовал уменьшению массы тела и нормализовал аппетит. Каннабигерол (еще один из исследуемых каннабиноидов) не оказал заметного влияния на пищевое поведение животных.

В совокупности эти исследования наглядно демонстрируют, что нарушения физиологических процессов с участием каннабиноидов могут иметь пагубные последствия для глюкозного и жирового обмена, а также для энергетического гомеостаза в целом. А улучшение работы эндоканнабиноидной системы, напротив, позволяет улучшить метаболизм и достичь оптимального соотношения мышечной и жировой ткани в теле.

 

Источник: http://www.leafly.com/news/health/cannabinoid-physiology-influence-on-metabolism-and-body-fat-regul

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *