Cannabis курение

Потребление каннабиса растет: обратная сторона медали

Недавно опубликованное Национальное исследование органов здравоохранения США по употреблению наркотиков за прошлый год показало, что потребление марихуаны неуклонно растет. 2012 стал шестым годом подряд, когда потребление каннабиса показывает положительную динамику. В ходе исследования выяснилось, что «травку» употребляют 7,3% американцев от 12 лет (для сравнения – в 2007 году этот показатель был равен 5,8%).

Cannabis курение

Обезболивающие, кокаин и метамфетамины сдают позиции

Одновременно с увеличением потребления каннабиса спрос на легальные обезболивающие препараты, кокаин и метамфетамины значительно снизился. Употребление других наркотических средств, таких как психоделики, осталось на прежнем уровне.

Так, существенно снизилось количество людей, регулярно употребляющих метамфетамины: с 731 тысяч в 2006 году до 440 тысяч в 2012. Также резко сократились объемы потребления кокаина среди молодых людей от 18 до 25 лет: в 2005 году на кокаине «сидели» 2,6% молодых американцев, а в 2012 эта цифра уменьшилась до 1,1%.

Марихуана – самый популярный наркотик

Согласно данным исследования, марихуана стала наиболее популярным незаконным наркотиком в США. В прошлом году в стране насчитывалось почти 19 млн человек, регулярно употребляющих каннабис. Из этого исследователи делают вывод, что количество курильщиков марихуаны увеличилось на 4,4 миллиона человек (по сравнению с данными 2007 года).

Несмотря на устойчивую тенденцию к росту, которую демонстрирует марихуана в последние несколько лет, уровень ее потребления в данный момент намного ниже, чем в 2002 году, когда 8,2% граждан США в возрасте от 12 до 17 лет употребляли каннабис. Эти данные позволяют сторонникам легализации марихуаны утверждать, что введение нового, лояльного законодательства в 20 штатах не оказало значительного влияния на объемы ее потребления.

Источник: http://www.theweedblog.com/cannabis-use-on-the-rise-use-of-prescription-painkillers-cocaine-and-meth-declining/

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *