Наама Иссахар помиловал

Путин помиловал осуждённую за коноплю американку израильского происхождения

Наама Иссахар, имеющая двойное гражданство США и Израиля, провела бы почти восемь лет в российской тюрьме за путешествие всего с 9 граммами марихуаны.

Президент России Владимир Путин помиловал Нааму, которой грозило 7,5 лет тюрьмы за пакетик травки.

По сообщению CNN, помилование, объявленное президентским указом в прошлую среду, «вступает в силу немедленно» 

В апреле прошлого года Иссахар совершала пересадку в московском аэропорту во время полёта из Индии в Тель-Авив. Когда она проходила через контрольно-пропускной пункт, полицейская собака, натасканная на обнаружение наркотиков, среагировала на её сумку. По утверждению российских полицейских, они обнаружили в сумке 9,6 граммов марихуаны.

Марихуану определяют служебные псы на таможне.

Иссахар признала, что травка принадлежит ей, но отвергла выдвинутое против неё суровое обвинение в контрабанде наркотиков. 

Как известно, в наши дни 9,6 граммов вряд ли потянет на уголовную ответственность за хранене, а обвинение в контрабанде вообще звучит дико.

Чёрт побери, некоторые люди выкуривают 10 грамм травы за один приём.

Согласно Times of Israel, в России обычное хранение конопли влечёт за собою максимальное наказание в несколько месяцев тюремного заключения, но за контрабанду наркотиков можно получить до 10 лет.

Разменная монета

В октябре прошлого года израильский чиновник заявил, что российские власти используют Иссахар в качестве разменной монеты.

В обмен за свободу Иссахар российское правительство добиться от Израиля освобождения Алексея Бурков, специалиста по информационным технологиям, который, как утверждалось, руководил схемой хищения кредитных карт, обманом выманивая  миллионы долларов.

Хотя в розыск Буркова объявили в США, израильские власти арестовали его в 2016 году по запросу Интерпола.

Напрасные усилия

Несмотря на усилия России обменять подозреваемого кибер-вора на женщину, единственным преступлением которой состояло в курении травки, попытка провалилась.

К тому времени израильские официальные лица уже совершили экстрадицию Буркова в США.

Вместо возврата «ІТ-специалиста», задержание Иссахар в России вызвало международный скандал.

В конце концов, до ареста в Москве у неё не было судимостей.

Зато за российскими хакерами тянется целый шлейф обвинений: от кражи сотен миллионов долларов из западных банков до фальсификации президентских выборов в США в 2016 году.

Этот инцидент вызвал такой переполох, что премьер-министр Израиля Бинямин Нетаньяху напрямую вёл переговоры с Путиным об освобождении Иссахар.

— Я благодарю моего друга, президента Путина за помилование Наамы Иссахар,

— сказал Нетаньяху на пресс-конференции в среду.

Согласно указу президента РФ, Иссахар помиловали «руководствуясь принципами гуманизма».

Коль скоро все мы называем себя гуманистами, то никого не следует арестовывать и сажать в тюрьму просто за хранение небольшого количества травки.

Источник: MERRY JANE

Другие новости про каннабис в нашем блоге.

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *