Классическая курительная трубка

Самодельная курительная трубка – как сделать?

Стильная самодельная курительная трубка – прекрасная возможность подчеркнуть свою индивидуальность. Но стоит знать один важный момент: изготовить самостоятельно красивую и действительно качественную трубку с нуля будет гораздо дороже, чем купить готовую. Особенно это актуально для тех, кто ранее никогда не занимался обработкой дерева и не имеет ни навыков, ни инструмента.

Классическая курительная трубка

Это совсем не означает, что не существует дешевых способов изготовления курительных трубок своими руками без специальных инструментов. Эти способы есть, и будут изложены ниже, но они либо очень трудоемкие, либо внешний вид готового изделия будет весьма примитивен. Впрочем, в этом тоже можно найти определенную оригинальность.

Курительная трубка из подручных средств – простые способы

Предлагаем вам несколько простых вариантов изготовления этого курительного приспособления, для которых не нужно особых материалов и инструментов.

• Пипетка, коробочка от медицинских бахил или любой другой пластиковый элемент подходящей формы.

Изготовить просто, но и внешний вид будет… как у изделия из пластика.

В пластиковой коробочке горячим шилом делается отверстие и вставляется пипетка. Недостатки конструкции: внешний вид и тот факт, что нужно следить, чтобы не грелся пластик.

Простейшая трубка из пипетки

• Пипетка, стаканчик от чайной свечи из тонкого металла, или толстая листовая фольга.

Из свечного стаканчика или листовой фольги делается чаша трубки и крепится к пипетке. Пипетку можно посадить на эпоксидный клей, или другой клеящий состав.

 

• Кусок тонкой латунной трубочки (не толще пипетки), наперсток или небольшой металлический стаканчик.

Из инструментов понадобится дрель, пассатижи, тиски, пилка по металлу, метчик для внешней резьбы.

Отпиливаем необходимый кусок трубы, нарезаем резьбу на один ее край, в стаканчике сверлим отверстие такого диаметра, чтобы стаканчик можно было накрутить на резьбу. Пассатижами придает изделию изгиб, если это необходимо.

 

Как изготовить курительную трубку из дерева

Для решения этой задачи есть три основных способа:

1. изготовить из покупной заготовки с доработкой напильником и наждачной бумагой;

2. сделать и бузины или другой породы дерева с мягкой сердцевиной;

3. полностью выточить или вырезать из цельного куска дерева, самостоятельно высверлив табачную камеру и дымовой канал.

Третий способ возможен только при наличии хорошего профессионального инструмента и навыков обработки дерева. Мы опишем только простые варианты.

Трубка из покупной заготовки и мундштука

Сделать трубку из так называемого хобби-блока и покупного мундштука – один из удобных и красивых вариантов: не нужно мучиться с высверливанием табачной камеры и дымового канала, а полученное изделие будет иметь вполне презентабельный вид. Инструментов для этого нужен минимум: напильник для придания формы и наждачная бумага разной зернистости для шлифовки. Вы можете украсить чашу и чубук резьбой и вскрыть морилкой на водной (можно спиртовой) основе. Покупая мундштук, удостоверьтесь, подходит ли он к вашему хобби-блоку.

Деревянная заготовка для трубки

Как сделать курительную трубку из бузины

Вам понадобится две ветки бузины разной толщины: v- образная (или же по форме чуть ближе к букве «г») – для чаши с чубуком, и прямая – для мундштука. Из инструментов – нож и стальная проволока. Ножом придаете чаше с чубуком форму, и слегка заостряете край ветки-мундштука примерно так, как затачиваете карандаш. Острый край потом должен плотно войти в чубук. Далее стальной проволокой вычищаете сердцевину у обеих заготовок, и соединяете чубук с мундштуком. Зашлифовываете детали наждачной бумагой.

 

«Шаманская» курительная трубка своими руками

В этом варианте все изделие целиком вырезается ножом из подходящей ветки и высверливается табачная камера. Чашу можно особо не вырезать – трубке не обязательно иметь г-образную или v-образную форму. Далее, чтобы вырезать дымовой канал и соединить его с табачной камерой заготовку раскалываю на две части. Внутренняя часть вырезается ножом, после чего обе половинки аккуратно склеивают ПВА или же просто сматывают грубой ниткой, что придаст изделию аутентичный шаманский вид.

Шаманская трубка мира

 

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *