Амстердам

Лучшие города для «конопляного туризма» в 2014 году

Различают множество разновидностей рекреационного туризма: познавательный, экстремальный, спортивный, экотуризм и т.д. В последнее время активно обсуждается сравнительно новый вид туризма, целью которого является отдых, связанный с употреблением каннабиса. Недавние события в Колорадо, где была полностью легализована рекреационная марихуана, существенно ускорили развитие подобного туристического бизнеса не только в штате, но и во всем мире. Но еще несколько лет назад на популярном англоязычном ресурсе был опубликован список лучших мест для «конопляного» туризма. С тех пор этот рейтинг почти не изменился и сегодня так же актуален, как и в 2008 году.

 

10. Пекин, Китай

Пекин

Из всех городов, представленных в списке ганджа-туриста, Пекин имеет самое строгое законодательство относительно марихуаны. Тем не менее, посетить этот город стоит: политика правительства страны очень дружественна к туристам, им прощаются проступки, которые для граждан Китая могли бы иметь очень серьезные последствия. Пока вы никого не беспокоите, к вам тоже никто не пристанет. Еще одно преимущество – сравнительно низкая цена на производные каннабиса (от 25$ за 2 г гашиша).   

 

9. Нью-Дели, Индия

Нью-дели

Индия давно стала убежищем для тех, кто находится на пути к духовному просветлению. Каннабис очень часто становится важной частью этого пути. Лояльное, даже уважительное отношение индийцев к конопле известно по всему миру. Главная причина того, что марихуана в Индии до сих пор вне закона – политическое давление мирового сообщества. В реальности же внутренняя политика страны не подразумевает никакого преследования за проступки, связанные с ганджей. Травка здесь стоит очень дешево – всего 2$ за 10 г. Учитывая, что именно Индия – прародина самой мощной разновидности конопли (cannabis indica), сомневаться в ее качестве не приходится. Кроме того, здесь всегда доступен гашиш, который тоже стоит недорого (от 1$ за грамм).    

 

8. Берлин, Германия

Берлин

Немногие знают, что берлинские власти лояльно относятся к травке. В 2013 году мэрия Берлина даже предложила открыть в городе кофешопы, как в Амстердаме. Правда, дальше разговоров дело пока не заходило. Тем не менее, если полиция обнаружит у туриста до 10 г травы – никаких проблем у него не возникнет. Вот торговля – другое дело. Драг-дилеров полицейские не жалуют, поэтому носить с собой марихуану в неоправданно больших количествах – нежелательно. В столице Германии можно найти все – от ганджи до гашиша – по умеренным (для Европы) ценам. Грамм марихуаны здесь обойдется в 8$ и больше.  

 

7. Кингстон, Ямайка

Кингстон

Без Ямайки, колыбели растафарианства, рейтинг лучших мест для «конопляного туризма» был бы неполным. Единственная причина, почему Кингстон не находится на первом месте рейтинга – уровень преступности на острове, который остается довольно высоким, несмотря на миролюбивую религию растафари. Зато найти ганджу здесь легче легкого – никто особо не скрывается, местный раста может без страха раскурить косяк прямо на улице. Хотя официально марихуана здесь не легализована, купить ее не составит труда, тем более, что ямайские цены еще выгоднее индийских – от 1,5$ за 10 г.

 

6. Денвер, США

Денвер

Денвер, Колорадо, был первым американским городом, где легализовали медицинскую марихуану. Это было еще до того, как медицинский каннабис легализовали на уровне штата. С тех пор много воды утекло, и сегодня Колорадо – первое место в мире, где абсолютно законно можно приобрести и употребить ганджу в рекреационных целях. В этом смысле Денвер уже стал идеальным местом для туризма, однако первый восторг туриста может несколько поутихнуть при виде местных цен. Стоимость травки и раньше превышала 15$ за грамм. Теперь же, пользуясь наплывом гостей из других американских штатов и соседней Канады, производители подняли цены еще выше. Поэтому 1-е место Денверу присуждать пока рано, даже несмотря на ежегодно проходящие в городе фестивали каннабиса.

 

5. Лондон, Великобритания

Лондон

Чопорность англичан – известный стереотип, но не более, когда дело касается марихуаны. На самом деле, несмотря на официальный курс правительства Великобритании, выступающего против наркотиков в любом виде, к каннабису здесь относятся терпимо. За хранение небольшого количества травки туристу грозит разве что устное предупреждение от полицейского. Закон очень суров только к водителям, находящимся под воздействием наркотических препаратов (в том числе и ганджи). Поэтому в Лондоне (как, собственно, и в любом другом месте) не стоит садиться за руль после употребления конопли. Что касается цены, по европейским меркам она умеренная – от 8,5$ за грамм.

 

4. Беркли, Калифорния

Беркли

Родина движения хиппи, Беркли в Калифорнии – это рай для молодежи. Особенно в том случае, если вышеуказанная молодежь (от 21 года, естественно) не против покурить травку. Улицы Беркли пропитаны музыкой и поп-культурой. Курильщиков каннабиса здесь можно встретить даже в парке. После того, как Калифорния легализовала медицинскую марихуану, полиция стала проще относиться к подобным проступкам. Но цены на траву здесь приблизительно такие же, как в Денвере – от 14-15$ за грамм.   

 

3. Богота, Колумбия

Богата

О колумбийской «дури» ходят легенды. Поговаривают, что в стране больше травки, чем можно себе представить, и колумбийцы буквально не знают, куда ее девать. Тонны ганджи и других наркотиков идут на экспорт ежедневно. Безнаказанно хранить при себе можно до унции марихуаны (около 28 г), если же турист превысит это количество – его ждет ужасающий неофициальный штраф (или, проще говоря, взятка полицейскому) в размере 10-20$. Как и многие другие южно-американские государства, Колумбия подвергается давлению со стороны США в вопросах урегулирования проблем с наркотиками. Но, судя по всему, колумбийцев это не останавливает. Цены на травку бросовые – меньше 1$ за грамм.

 

2. Ванкувер, Канада

Ванкувер

Медицинская марихуана в Канаде легальна, а рекреационное ее употребление – декриминализовано. Известные канадцы – от политика Роба Форда, мэра Торонто, до кумира девочек-подростков певца Джастина Бибера – все как один заявляют, что марихуана абсолютно безвредна и без стеснения курят ее на людях. Канадские сорта ганджи по праву считаются одними из лучших, а цены на травку здесь не выше, чем в США. Некоторые даже называют Ванкувер «североамериканским Амстердамом».

 

1. Амстердам, Нидерланды

Амстердам

Да-да, любители каннабиса во всем мире по-прежнему уверены, что «этот город – самый лучший город на Земле». Посетить легендарные кофешопы, аналогов которым еще нет даже в Колорадо, покурить травку, совершенно ничем не рискуя, получить эстетическое удовольствие от архитектуры города – предел мечтаний почти для каждого представителя каннабис-культуры. Неудивительно, что самое известное событие в мире марихуаны – конкурс «Cannabis Cup» – ежегодно проводится именно здесь.

 

Источник: http://www.bakedlife.com/2008/12/top-10-stoner-cities.html

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *