Россия

Конопля в России и проблемы, с ней связанные

Марихуана известна в нашей стране как популярное наркотическое вещество, основой для которого являются листья, стебли и семена конопли. На самом деле существует несколько разновидностей этого растения.

Россия

  • Cannabis indica. Особенность этого низкорослого сорта в том, что психоактивных веществ здесь больше, чем в других. Именно поэтому из ее соцветий добывают гашиш – то есть, чистую смолу, гораздо более концентрированную, чем обычная марихуана. «Индика» именно множество гибридов и подвидов.
  • Cannabis sativa. Вырастает до четырех метров, что раньше было прекрасной возможностью плести пеньку из конопли. Сегодня чаще применяется для достижения психического эффекта. Как и предыдущий сорт, имеет несколько гибридов.
  • Cannabis ruderalis. Сорт этот дикорастущий, и нет ничего удивительного в том, что встретив его на просторах нашей страны, вы попросту примете его за сорняк. Психоактивных веществ в этой конопле гораздо меньше, чем в других.

 

Как же относятся к влиянию марихуаны на человека в нашей стране?

Об этом написано множество статей, книг и даже научных работ, причем порой авторы просто противоречат друг другу. По одним источникам, быстрого эффекта привыкания не наступает, и от одной затяжки не будет вреда. По другим – марихуана чуть ли не моментально разрушает сознание, приводя к зависимости, откуда уже и до тяжелых наркотиков рукой подать. Конечно, все дело в нашем менталитете, а еще в методах борьбы с наркозависимостью. До более прогрессивных США или Уругвая нам все-таки еще далеко.

Проблемы марихуаны

Чем грозит употребление конопли?

Дело тут даже не в физиологическом, а в социальном плане. А грозит это большими неприятностями. Масштабы борьбы с наркоторговлей и употреблением марихуаны в нашей стране растут с каждым годом, и порой приобретают весьма замысловатые формы.

Например, если сотрудники органов найдут у вас коноплю – любую, даже сорта ruderalis (который, как вы знаете, ни на что не годится) – можете быть уверены, что ничего хорошего вас не ждет. В лучшем случае попадание в участок, допросы, штрафы. В худшем – постановка на учет в МВД и клеймо наркомана если не на всю оставшуюся жизнь, то уж на долгие годы точно. Решать, стоит ли игра свеч, личное дело каждого.

Как все начинается?

Как повелось у нас, очень многое решает мнение коллектива. Первая затяжка порой происходит в компании знакомых или малознакомых людей. Чтобы не отбиваться от коллектива, чтобы доказать свою «продвинутость» – да мало ли какие еще причины придумывает человек, решающий попробовать марихуану. Когда это все же случилось, существует всего два варианта развития дальнейших событий.

Первая затяжка

Не понравилось?

Поздравляем! Кстати, вы в большинстве. Многим первое курение не приносит  ничего, кроме негативных ощущений.

Понравилось?

Что ж, тоже поздравляем. С этого момента начнется долгий и новый путь, который неизвестно куда может завести неискушенного потребителя.

 

Как бы то ни было, стоит ли сомнительное удовольствие здоровья и психического равновесия – решать только вам.

По материалам: http://silavoli.org/publ/marikhuana/1-1-0-5

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *