Canada и марихуана

Глобальные изменения системы медицинской марихуаны в Канаде

Как сообщают канадские СМИ, инициатива по внедрению новой программы регулирования медицинского каннабиса, стартовавшая 1 октября, обойдется канадским властям в 1,3 млрд долларов. Данный проект к 2024 году позволит обеспечить рекреационной марихуаной более полумиллиона граждан.

Простая процедура получения марихуаны высокого качества

Новая система регулирования марихуаны для медицинских целей (программа «Marihuana for Medical Purposes Regulations») обеспечит канадским пациентам, которым это необходимо, доступ к медицинской марихуане гарантированно высокого качества. Достичь этого правительство страны планирует путем строгого контроля условий производства и проверки соответствия продукции санитарным нормам. Анонсировали программу представители Министерства здравоохранения еще в июне, подчеркивая, что ее внедрение будет связано с глобальными изменениями в сфере медицинской «травки» в Канаде.

Canada и марихуана

До настоящего момента медицинская марихуана выращивалась в основном в индивидуальном порядке. Один гровер был вправе обслуживать не более двоих пациентов. С апреля лицензии представителей этого малого бизнеса будут аннулированы, и на смену им придут большие частные агрофирмы по производству каннабиса (например, бывшая фабрика «Hershey» в Онтарио).

Передовые технологии, которые будут использованы в рамках новой системы, обеспечат пациентам необходимый ассортимент продукции. Например, компания «Prairie Plant Systems» в Саскатуне, выигравшая первые контракты на массовое производство медицинской марихуаны в Канаде, намеревается предложить клиентам «травку» с тремя различными уровнями ТГК, из которых покупатель сможет выбрать подходящий (в зависимости от своего диагноза). «Prairie Plant Systems» и ранее занималась производством каннабиса, при старой системе регулирования.

Новые правила предусматривают получение разрешения резидентами страны на медицинский каннабис сроком на один год от лечащего врача после заполнения специальной формы. При этом бюрократические процедуры власти Канады постарались свести к минимуму, а сама форма достаточно проста и при ее заполнении не возникает особых трудностей.

Недостатки новой системы регулирования

В своем интервью изданию «The Canadian Press» Софи Галарно (Sophie Galarneau) из Министерства здравоохранения прогнозирует постепенное снижение цен на «травку» после запуска новой системы регулирования до 3 долларов за грамм. Однако низкой цена станет лишь в перспективе, а стартовая цена будет даже выше, чем нынешняя – 7,60 вместо 5 долларов.

Продажа каннабиса

Несмотря на все кажущиеся преимущества, некоторые СМИ подвергли положения новой системы регулирования медицинской марихуаны критике. Журнал «Cannabis Culture» в Ванкувере (издание, выступающее за легализацию каннабиса) раскритиковал плохой маркетинг новой программы со стороны правительства. Кроме того, в его публикациях были поставлены под сомнение качество и безопасность медицинской марихуаны от крупнейшего производителя страны – «Prairie Plant».

 

Источник: http://cannabisnews.com/news/27/thread27656.shtml

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *