Ростки конопли: свежая идея для здоровой пищи

Семена конопли (точнее, ростки – иногда их называют микрозелень) привлекают внимание многих эко-блогеров, кулинаров в модных ресторанах, диетологов и вообще всех, кто придерживается правильного питания, довольно часто добавляют в блюда микрозелень семян конопли. Причина в том, что за последнее десятилетие возрос интерес (как медиков и учёных, так и в кулинарных кругах) к сохраняющим долголетие и здоровье организма пищевым культурам. Одно из таких растений – конопля, она насыщена биологически активными веществами в высокой концентрации! Проращивание конопляного семени «активирует» природную пользу: в ростках содержится вся группа витамина B, 9 незаменимых аминокислот, омега-3-6-9, белки в большом количестве и еще масса полезных элементов! Но об этом чуть позже.

Стоит сразу обозначить, что микрозелень – это проросшие зёрна каннабиса высотой 5-8 см. Несмотря на миниатюрный размер, microgreen – великолепный концентрат цвета, аромата и целебного воздействия на организм! Ростки семечек конопли придают блюду эстетичный вид и создают многогранность вкуса.

За мини-зеленью необязательно идти в специализированный магазин, полезный продукт можно приготовить дома. И самое главное – это совсем не сложно и выходит практически с первого раза! Проращивание зерен каннабиса не вызывает образования каннабиноидов и не изменяет профиль ненасыщенных жирных кислот. Это значит, вы не почувствуете психоделический эффект от употребления, а также сможете избавиться от лишнего холестерина!

Как вырастить микрозелень из конопляных семян

Схема выращивания микрозелени достаточно простая:

  • Замочить семена на 5-10 часов, емкость поставить в темное теплое место.
  • Расстелить салфетку на плоскую поверхность (тарелка, поднос) и смочить водой.
  • На салфетку тонким слоем выложить семена конопли. Прикрыть их пищевой пленкой, в которой сделать несколько надрезов (так зерна смогут «дышать»).
  • Поставить поддон с семенами на солнце. Уже через 2-5 дней появятся первые проростки.
  • Когда ростки коснутся пленки, ее можно снять.
  • С этого момента нужно регулярно увлажнять салфетку и не допускать пересыхания. Желательно делать это пульверизатором.
  • Примерно через 5-15 дней микрозелень вырастет до 6-8 см. Можно срезать и добавлять в любимые блюда!

Вместо салфетки можно использовать контейнер с землей. Тогда необходимо посадить семена в грунт и периодически поливать. Когда ростки достигнут 2-3 см, открыть верхний поддон и продолжать следить за влажностью субстрата. Через 13-15 дней микрозелень конопли будет готова!

Микрозелень из семян конопли – питательная добавка к блюдам

Микрозелень из конопляных семечек значительно превосходит по вкусу пророщенную брюссельскую капусту или бобы мунг. Ростки каннабиса обладают слегка орехов-травяным вкусом, похожим чем-то на фундук, смешанный с кинзой. Это делает их универсальным продуктом для любых блюд!

Есть множество различных способов употребления пророщенных семян конопли – все зависит от вашей фантазии: можно приготовить зеленый смузи, в котором сладость фруктов и ягод дополнит ореховый вкус микрозелени. Еще один способ употребления – это добавление конопляных семян в салат. Они отлично сочетаются со злаками и холодными заправками. Но самое смелое использование microgreen из семечек конопли – добавление в качестве начинки к пицце. Зелень хорошо сочетается с сыром, томатным соусом и мясом.

Как готовить, куда добавлять и в каком виде употреблять микрозелень каннабиса – решаете только вы!

В чем целебность пророщенных семечек каннабиса?

Микрозелень, как известно, обладает в несколько раз большим количеством полезных веществ, чем обычные семена. Вот некоторые из них:

  1. Витамин Е — предупреждает образование тромбов, сильнейший антиоксидант. Достаточно 1-2 ст.л. проростков зерен конопли, чтобы закрыть суточную потребность в элементе.
  2. Витамин С — иммуностимулятор, ускоряет процесс заживления ран. В пророщенных семечках содержится до 19 мг/100 г.
  3. Бета-каротин — провитамин ретинола. Поддерживает работу иммунной системы, способствует обновлению тканей. В ростках каннабиса до 30 раз больше бета-каротина, чем в цельных семенах.
  4. Медь — помогает в усвоении железа, обладает сильными противовоспалительными свойствами.
  5. Железо — участвует в образовании эритроцитов и регулировании температуры тела. Влияет на жизненную энергию и концентрацию внимания.
  6. Белок эдестин — высокоусвояемый протеин, содержащийся исключительно в семенах каннабиса. Производит антитела, регулирует пищеварительные процессы. В микрозелени конопли самый совершенный белковый профиль среди всех видов зелени.
  7. Аминокислоты — структурные элементы белков. Влияют на нервную систему, процессы регенерации и умственную деятельность. Пророщенные конопляные зерна являются полноценным источником всех 20 аминокислот.
  8. Каннафлавины — флавоноиды, обладающие мощным обезболивающим свойством (намного сильнее, чем у аспирина).
  9. Фитоэстрогены — укрепляют стенки кровеносных сосудов, предотвращают ПМС у женщин. В microgreen конопляного семени наибольшее содержание фитоэстрогенов по сравнению с другими растениями.

Наряду с широким спектром биоэлементов, в проростках каннабиса содержится клетчатка, которая также способствует поддержанию здорового уровня холестерина в крови.
Микрозелень семян конопли – безопасный растительный продукт, как для взрослых, так и для детей!

canna03

4:20 Subculture

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *