Вред от курения сигарет для легких

Влияние табака на человеческий организм

Курение – проблема, которая сегодня актуальна во всех странах. Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что на данный момент около трети взрослых мужчин подвержены этой вредной привычке. Также было установлено, что на нашей планете каждые 6 секунд от болезней, вызванных воздействием табака на организм, умирает 1 человек.

Каждый год из-за курения погибает не менее 5 миллионов. ВОЗ предполагает, что с 2020 года количество жертв данной зависимости возрастет вдвое. К сожалению, многие люди даже не подозревают, что каждая выкуренная сигарета действительно сокращает их жизнь.

Главный вопрос: – Зачем мы курим?

В табачном дыме содержится алкалоид никотин. Это психоактивное вещество представляет собой аддиктивный стимулятор, который вызывает слабую эйфорию. Выкурив сигарету, человек на время становится более спокойным, исчезает раздражительность, повышается концентрация внимания. Эти приятные симптомы вскоре сходят на нет.

Влияние табака на сердечно-сосудистую систему

Курение сигарет закупоривает артерии. Повышается риск сердечного приступа и инсульта. Установлено, что частота сердечных сокращений курильщиков на 15 тысяч ударов в сутки больше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. В результате сужения сосудов снижается доставка кислорода к жизненно необходимым органам.

Чем вреден табак для дыхательной системы?

Вред от курения сигарет для легких

  • Курение очень часто приводит к хроническому обструктивному заболеванию легких. Нарушение характеризуется прогрессирующим сужением и деструкцией бронхиального дерева, альвеол. Какова клиническая картина болезни? Это кашель с мокротой, затрудненное дыхание, одышка. Спустя 10-15 лет симптомы усиливаются, люди начинают задыхаться даже при выполнении таких действий, как одевание, медленная ходьба. Человек может прожить достаточно долго, однако он теряет свою трудоспособность, с каждым годом качество жизни ухудшается. В 2003 году от ХОЗЛ погибло 1,3 млн. курильщиков.
  • Хроническая пневмония. В ходе развития заболевания происходит разрушение слизистой оболочки. Начинают активно размножаться бактерии. Повышается температура, обязательно появляется слабость, кашель. Курение приводит к полному разрушению защитной системы органов дыхания.

Сигарета и компоненты

Воздействие никотина на зрение

Современные исследования подтверждают, что курение приводит к снижению остроты зрения. Нарушается кровоснабжение сетчатки глаза и сосудистой оболочки. Закупорка сосудов может вызвать полную потерю зрения.

Влияние табака на сексуальную сферу

Импотенция от курения сигарет

Сколько бы ни пытались курильщики убедить себя в том, что никотин не влияет на потенцию, а ученые смогли доказать, что многие мужчины действительно теряют половую силу. Импотенция у любителей сигарет встречается в 3 раза чаще, чем у тех, кто все же отказался от этой вредной привычки. Женщинам также не стоит расслабляться: курящие девушки в 2,5 раза чаще страдают отсутствием оргазма, то есть, фригидностью.

Рак

В состав табака и дыма входит не менее 60 канцерогенных веществ. Они повреждают генетический материал клетки и приводят к появлению новообразований. 10% людей погибают от рака в результате регулярного курения. Из числа выкуривающих по 2 пачки за день – 20%.

  • Рак легких. 85% данного вида опухолей образуется в результате курения.
  • Опухоли трахеи и бронхов – 85%.
  • Рак пищевода – 78%.
  • Опухоли гортани – 84%.
  • Рак почек – 48%.
  • Опухоли мочевого пузыря – 47%.

Болезни, которые вызывает только табак

В результате курения может возникнуть облитерирующий эндартериит (болезнь сосудов ног). Иногда нарушение приводит к необходимости ампутации конечностей. В России за год производится примерно 20 тысяч таких операций.

Влияние на психологическое состояние

Курильщики расшатывают нервную систему, ведь они живут от сигареты до сигареты. Многие люди отличаются повышенной вспыльчивостью, у них появляется раздражительность.

Снижение качества жизни

Табак высасывает из тебя жизнь!

Если вам крупно повезет, и в результате постоянного табакокурения вы не столкнетесь с опасными заболеваниями, то табак точно снизит качество вашей жизни:

  • Появится неприятный запах изо рта.
  • Пожелтеют зубы.
  • Нарушится нормальный сон.
  • Притупится запах и вкус.

Пассивное курение

Известно, что табачный дым оказывает негативное влияние не только на курильщиков, но и их близких. Если некурящий человек на протяжении часа пребывает в помещении вместе с теми, кто находится в зависимости, то он «выкуривает» не менее трех сигарет. Соответственно, существует риск развития многих заболеваний, которым подвержены курильщики. Может возникнуть аллергическая реакция.

Сломай сигарету

Таким образом, курение – смертельная опасность, которая грозит каждому курящему человеку. Это вторая по значимости причина в структуре смертности населения Земли. Только своевременный отказ от табака позволит вернуть утраченное здоровье и улучшить качество своей жизни.

Читать еще

Post navigation

Оставить комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *